Нарушение выплаты бонусов - возможность взыскания денежных средств с работодателя в случае наличия подписанного положения о премировании и переписки по эл. почте

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации, я работал на удаленке торговым представителем по ЮФО. Головное предприятие находится в Москве. В январе 2016 г. мне руководитель отдела продаж сообщил, что в связи с кризисом мою должность сокращают и предложили уволиться по собственному желанию но с выплатой годовых бонусов за 2015 г., в случае если я не соглашусь написать заявление сказали, что все равно уволят по сокращению штата, и выплатят только 2 моих оклада, а бонусы нет. Я согласился написать заявление и 20.01 направил его по эл. почте в Москву в отдел кадров. Через неделю мне прислали трудовую книжку где дата увольнения стоит 22.01 и перечислили на карту оклад за отработанные в январе дни в размере 29 700 р. Я позвонил бухгалтеру в головной офис и поинтересовался когда перечислят бонусы, на что она мне ответила, что ей руководитель отдела продаж не передавал расчет моих бонусов и что решать вопрос надо с ним. Руководитель отдела продаж на мой вопрос ответил, что бонусы мне не выплатят так как выплата бонусов в трудовом договоре не предусмотрена и денег на их выплату сейчас нет, что вопрос будет решен после 15.02. На мои звонки после 15.02 руководитель отдела продаж не отвечает. Можно ли взыскать ден. средства с работодателя если на руках есть подписанное ген. директором положение о премировании и сохранилась переписка по эл. почте с руководителем отдела продаж, где он обещает выплату бонусов в обмен на написание заявления на увольнение.

Ответы на вопрос (1):

ОБращайтесь либо в суд, либо в трудовую инспекцию, но не затягивайте, так как срок исковой давности на взыскание з.п. составляет 3 месяца.