Отпуск перед декретом

• г. Москва

Работаю в сети «японский домик « в Омске с июля месяца, сейчас нахожусь на 23 недели беременности, хочу 8 октября уйти в отпуск перед декретом, я знаю про ст.260 Т.К РФ,но сегодня мне управляющий говорит что у меня с июля по сегодняшний день 5 дней отпуска и брать надо за свой счёт! Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени.

Думаю 5 дней это обосновано. За свой счет можете, но Вы не хотите.

Можно уйти на законный больничный по беременности за два месяца до предполагаемого срока родов.

Ежегодный отпуск перед отпуском по БиР предоставляется в полном объеме независимо от стажа работы

Я не хочу идти в отпуск за свой счет, я ссылаюсь на статью 260 ТК,хочу чтобы мне предоставили оплачиваемый отпуск перед декретным. Что надо говорить управляющему, чтоб был оплачиваемый отпуск.

Ссылайтесь как раз на ст.ст.122 и 260 ТК РФ...

Да всё он прекрасно знает... просто вас разводит..

Скажите, что будете жаловаться в ГИТ и в прокуратуру

разговор-запишите как доказательство, если снова будет разводить

Вроде зассал😄

Здравствуйте!

Управляющий вам нагло врёт

есть также еще и ст.122 ТК

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Отпуск вам обязаны предоставить в полном объёме-28 дней

предупредите вруна-управляющего, что будете жаловаться в ГИТ и в прокуратуру, если есть у него мозги в голове, то поймёт

Управляющий неправ. Он всего лишь пытается обезопасить себя и свою работу. Вы имеете право взять отпуск полностью. А если вам его не предоставят, то можно написать жалобу в ГИТ.

Здравствуйте.

Это незаконно. В ст.260 ТК РФ указано, что отпуск можно взять независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ссылайтесь в заявлении о предоставлении отпуска именно на это положение. Никакого за свой счёт быть не может, если Вы сами о таком не просили.

С уважением.