Могу ли я пойти в отпуск перед декретом, если еще не заработала его?

• г. Североуральск

Я устроилась на работу в детский сад воспитателем в январе 2 оо 5 году, за прошлый год я отпуск отгуляла. После нового года я была в ученическом отпуске (на сессии). Затем на больничном и сейчас хотела перед декретом (14 апреля 2014 год) пойти в отпуск, мне сказали, что я его еще не заработала, могу ли я перед декретом пойти в отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Вы вообще имеете право взять перед отпуском по БиР ПОЛНЫЙ отпуск.

ТК РФ,

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.