Я как родная мать больше не буду иметь к ней доступ?

• г. Ростов-на-Дону

Получаю пенсию по потери кормильца на личный счет (банковскую карту), военкомат требует перевести на номинальный счет. Могу ли я отказаться? Моей дочери скоро 14 лет, после 14 лет пенсия будет приходить ей на счет. Я как родная мать больше не буду иметь к ней доступ?

Какой ид-от это придумал?

Ответы на вопрос (3):

Право на военную пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) военнослужащих (за исключением проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин), состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие военной травмы; неработающим супругу, одному из родителей либо деду, бабушке, брату или сестре, занятым уходом за малолетними детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца (ст. 29 Закона N 4468-1).

Вы не прочитали вопрос, а просто написали кто имеет право на получения пенсии. Это мне не интересно, я уже получаю пенсию.

Вопрос совершенно в другом!

Добрый день! Ч.18 ст.21 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" страховая пенсия независимо от срока ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки страховой пенсии организацией федеральной почтовой связи вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявления об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией федеральной почтовой связи, о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.