Оплачивает ли пенсионер по льготной пенсии (учитель) земельный налог при наличии 2 соток земли в сельской местности?

• г. Нижний Новгород

Оплачивает ли земельный налог пенсионер по льготной пенсии (учитель)? Человеку 57 лет, на пенсии уже 10 лет. Проживает в сельской местности. В собственности 2 сотки земли.

Ответы на вопрос (2):

Конечно оплачивает, освобождается от налога, только имущество, но не земля.

Главное о земельном налоге указано в налоговом кодексе, НК. Как рассчитывать налог, какая максимальная налоговая ставка и когда платить — эти правила действуют по всей стране.

Гл. 31 НК РФ

Но если хотите узнать, как платить земельный налог на ваш конкретный участок, НК будет недостаточно. Дело в том, что земельный налог — местный. Это значит, что налоговые ставки и налоговые льготы устанавливают власти муниципального образования: города, села, сельского поселения. Узнать о них можно на сайте ФНС.