Я получаю пособие по уходу за ребёнком инвалидом. Если я выйду на работу по договору ГПХ, лишат ли меня пособия?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Выплату назначат с месяца, в котором родитель обратился с заявлением. Платить будут до тех пор, пока длится уход за ребенком. Если родитель устроится на работу, получит разовый доход по договору ГПХ, зарегистрируется самозанятым или встанет на учет в службе занятости и будет получать пособие по безработице, это тоже основание для прекращения выплаты.