Правомерность действий предыдущего председателя СНТ вызывает вопросы - она продолжает действовать без документов и печати

• г. Ханты-Мансийск

У нас в СНТ такая ситуация: была председатель, люди решили выбрать другого, выбрали на собрании. Предыдущий председатель не отдала не документы не печать. После вступления в силу изменений и изготовления новой печати, предыдущий председатель пошла в налоговую и оформилась опять председателем без собрания. И делает мнимые собрания и опять выдаёт протокол как будто её выбрали, суд отменяет предыдущее собрание, а у неё уже новое прошло. И теперь подала заявление в полицию на то, что честный председатель удерживает печать. Какая ответственность его ждёт за то, что он не отдаёт ей печать (она пользуется предыдущей)?

Ответы на вопрос (2):

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Заявите самоуправство