Права на ипотеку - в каком суде подать иск в случае развода и отказа от выплаты

• г. Москва

Скажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации? В гражданском браке супруги оформили ипотеку, оформлена на супругу, договаривались выплачивать 50/50, потом супруги разошлись, супруг отказался дальше выплачивать часть платежа, в браке есть совместный ребенок. Хочу подать в суд и обязать выплачивать часть за ипотеку. В какой суд подавать по месту регистрации истца, ответчика или по месту нахождения недвижимости купленной в ипотеку (адреса и суды разные)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Тут главнее составить грамотное исковое заявление, от того будет ли его рассматривать суд №1 или суд №2 не важно.

Так-то ответчика.

Но обязать его теоретически можно, если у него есть доля в квартире