Права отца

• г. Тюмень

Имеет ли право отец не прописанный в свидетельстве о рождении (ребенок имеет фамилию и отчество матери, в строке отец прочерк) запретить матери вывоз ребенка заграницу? Отец платит алименты.

Ответы на вопрос (11):

Нет у него такого права!

Здравствуйте.

А каким образом с Вас взыскали алименты?

Алименты платит отец. Установление отцовства через суд, ДНК.

Если отцовство установлено, то может.

Если в свидетельстве его нет, то и прав нет.

От того что он платит алименты в данном случае ничего не зависит.

С момента установления отцовства в судебном порядке у отца возникает право внесения сведений об отце ребёнка в запись акта государственной регистрации рождения ребёнка.

Запись о матери и (или) отце ребенка, может быть произведена органом записи актов гражданского состояния в соответствии с п.1 и 2 ст. 51 СК РФ.

Я Вам уже писала.

Происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке, является основанием для возникновения прав и обязанностей родителей и детей (ст.47 Семейного кодекса Российской Федерации).

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, если этот гражданин не указан в свидетельстве о рождении этого несовершеннолетнего ребенка, то согласно статей 48, 51 Семейного кодекса РФ он не является законным отцом этого ребенка.

Во-вторых, если гражданин не является законным отцом несовершеннолетнего ребенка, то он не обязан на него платить алименты и не вправе делать матери ребенка НИКАКИЕ запреты в отношении её несовершеннолетнего ребенка.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20766093 было для Вас полезным.

Здравствуйте!

Если "отец" официально не вписан в свидетельство о рождении ребенка, то, по закону, он не является отцом ребенка, а значит не имеет право установить запрет на вывоз ребенка заграницу.

Для установления такого запрета, "отцу" необходимо установить отцовство на основании требований Семейного кодекса РФ.

Так, основанием для государственной регистрации установления отцовства является (ст. 48 СК РФ):

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;

решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Если "отец" официально не вписан в свидетельство о рождении ребенка, то, по закону, он не является отцом ребенка, а значит не имеет право установить запрет на вывоз ребенка заграницу.

Не соглашусь с таким выводом юриста. С момента установления отцовства в судебном порядке у отца возникает право внесения сведений об отце ребёнка в запись акта государственной регистрации рождения ребёнка. Отсутствие сведений в свидетельстве о рождении ребёнка, выданном матери, не изменяет прав и обязанностей отца, чьё отцовство установлено в судебном порядке.

Во-первых в вопросе изначально не было указано, что установлено отцовство! Во - вторых, пока не сменит свидетельство о рождении, запрета никто не может внести на выезд ребёнка из страны. Учи матчасть, недавний студент, а потом юристов учить будешь. У некоторых огромная тяга к обучению. Особенно кто сам ничего не знает, и ни в чём не разбирается.

Статья 57. Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства

На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Во-первых в вопросе изначально не было указано, что установлено отцовство!

Зато в вопросе чётко указано, что отец платит алименты. Это для особо одарённых юристов, которые миновали стадию студента.

На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце.

При желании матери, поскольку внесение таких изменений носит заявительный характер, то есть, осуществляется на основании заявления матери. Таким образом, в случае установления отцовства в судебном порядке, отец обладает правами и несёт обязанности, о чём свидетельствует факт взыскания с него алиментов судом, что не было бы возможным без установления отцовства. Это при том, что сведения об отце не внесены в свидетельство о рождении ребёнка. Так что, как-то так.