Можно ли продать дом, купленный на материнский капитал, если дети прописаны в родительском доме, где мы живем, и у меня есть доля?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста могу ли я продать дом купленный на материнский капитал если дети прописаны в доме у моих родителей и мы сейчас живём в их доме. В родительском доме у меня доля. В данный момент мама тут не проживает а живём мы с детьми. А в том доме который купленный на материнский капитал я хочу продать его

Ответы на вопрос (4):

Можно продать с разрешения органов опеки.

Здравствуйте, Ольга!

Продать дом, приобретенный с использованием средств материнского капитала, можно только с разрешения органа опеки и попечительства с предоставлением детям, имеющим право на доли в праве собственности на этот дом, другого равнозначного жилого помещения (ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

Можно. Но для начала нужно выделить доли детям, потом получить разрешение органа опеки.

Добро в опеке получите на продажу дома.

- см. ст. 37 ГК РФ