Изменилось начисление алиментов в семейной ситуации - законно ли выплачивать 25% на одного и что говорит приказ?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Пожалуйста уменя у бывшего мужа на работе бугалтер мне у резала алименты платили 1/3.сейчас стало платить 25% на одного т.к старшей исполнилось 18 лет и она этим мотивирует. Законно ли это самовольно платить мне 25%на одного. Если даже другого исполнительного нет на 25%.и подскажите,25% процентов должны мне оплачиваться или 1/3 по приказу

Ответы на вопрос (5):

Вам стоит ознакомиться с приказом. Обычно если его выносят на 2 детей, то указывают на прекращение выплаты на старшего ребёнка с достижением совершеннолетия. В силу ст. 81 ск РФ на одного ребёнка выплачивают 25 %или 1/4 от всех видом заработка или иного дохода. Нового приказа не требуется получать. Вы при несогласии с действиями бухгалтера вправе обратиться с заявлением в прокуратуру, что бы провели проверку её действий.

В документе указано, что 1/3 до совершеннолетия детей

если алименты взысканы в долях, если одному ребенку исполнилось 18 лет, он стал совершеннолетним, то на другого-1/4 доля;

и, кроме того, в судебном решении точно указано - что "на двоих детей 1/3" до совершеннолетия старшего, и потом - 1/4 на одного ребенка;

берите судебное решение и читайте внимательно!

Здравствуйте, Инна! Алименты взыскиваются до достижения совершеннолетия, если ребенок не инвалид (ст.80-82 Семейного кодекса РФ). И в постановлении указано, что взыскать на несовершеннолетних детей. С достижением 18 лет несовершеннолетним ребенок быть перестает, и взыскивать на него алименты неправомерно.

Инна, здравствуйте!

1. При достижении одним из детей совершеннолетия, получение нового исполнительного листа или судебного приказа не требуется.

2. Учитывая то, что у вас в документе указано, что 1/3 назначается до совершеннолетия, то бухгалтерия обязана после совершеннолетия одного из детей производить перечисление в процентном соотношении согласно ст. 81 СК РФ, а именно 1/4.

Поэтому, действия бухгалтерии правомерны.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

3. В противном случае, если бы бухгалтерия перечисляла бы вам 1/3 после совершеннолетия ребенка, то вы получали бы неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Самостоятельно бухгалтер не имеет права решать сколько направлять алиментов взыскателю с дохода должника.

Если одному из детей исполнилось 18 лет, то ваш бывший супруг должен обращаться в суд с заявлением о прекращении алиментов на совершеннолетнего ребенка, мотивируя п. 2 ст. 120 СК РФ.