Задержка в возврате денег за товар - максимальный законодательно установленный срок и возможность требовать неустойку

• г. Санкт-Петербург

Заказал товар онлайн, вернул по причине того, что не подошёл. Продавец (мегамаркет) уже 2.5 недели после возврата не может перечислить деньги за товар из-за каких-то своих проблем. Какой максимально установлений законом срок для возврата средств? С какого момента могу просить неустойку по 1% и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Александр, требования потребителя должны выполнить в течение 10 дней. По истечении указанного срока можете считать неустойку.

С 11 дня после направления претензии