Рождение ребенка на территории РФ

• г. Москва

Если у иностранной гражданки (Узбекистан) родится ребенок на территории РФ, является ли это основанием для подачи на Внж, или Гражданства?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виолетта, приобретение гражданства РФ по рождению регламентирует ст. 12 Федерального закона № 62-ФЗ, согласно которому новорожденный следует гражданству родителей. В случае рождения ребенка у иностранного гражданина на территории РФ вариантов может быть два:

1) Один родитель – иностранец, второй – гражданин РФ. Такой ребенок автоматически приобретает право на гражданство РФ, но окончательное решение принимают родители. Они могут выбрать для него как российское, так и иностранное гражданство.

2) Оба родители – иностранцы. В этом случае новорожденный следует гражданству своих родителей и считается иностранным гражданином.

Нет