Как разделить долг по коммунальным платежам при оформлении договора дарения на дом с участием нотариуса?
199₽ VIP

• г. Самара

Как можно разделить долг по коммунальным платежам? Подскажите, три брата вступили в наследство на дом в 2015 году. За коммунальные платежи никто с этого времени не платил. Образовался долг в размере 100 000 руб. Сейчас один из братьев выкупил доли других собственников, и будет сейчас оформлять договор дарения своей жене. Как объяснил нотариус, долг числится по закону не за домом, а за собственниками. Все квитанции были оформлены на умерших родителей. Подскажите, сейчас его жена пойдет оформлять договора по ЖКХ, не возникнет ли проблем при оформлении, не скажут ли ей оплатить долги? И нужно ли собственнику, который выкупил доли обращаться в суд, для разделения долга, или это жкх должны сделать?

Ответы на вопрос (8):

Нужно смотреть договор купли-продажи, каким образом будет погашаться долг. До перехода права собственности одному собственнику, несут ответственность все трое в долях. Переход права оформлялся после вступления в наследство? О этого зависит нужно ли обращаться в суд о разделении в порядке ст. ст. 131-132 ГПК РФ.В зависимости от ситуации лицевой счет по оплате коммунальных услуг может быть разделен путем обращения собственника с соответствующим заявлением в МФЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию), на основании соглашения жильцов или в судебном порядке.

Здравствуйте, Александр Семенович.

Как указано в статье 210 Гражданского кодекса России, собственник несет бремя содержания своего имущества.

Обязанность оплачивать коммунальные платежи собственником жилого помещения также указана в статье 30 Жилищного кодекса России.

Как правильно объяснил нотариус, обязанность по оплате платежей лежит на собственниках, которые имели право собственности в указанный вами период. То есть платить долг за период с 2015 года должны лица, которые являлись собственниками в данный период, независимо от того на чье имя были оформлены квитанции.

Если братьями были получены свидетельства о праве на наследство, они считаются вступившими в наследство.

При оформлении нового договора, скорее всего, возникнут проблемы, поскольку, управляющая компания попросит погасить задолженность. По закону такое требование не является законным и может быть оспорено в судебном порядке.

Для разделения задолженности обращаться никуда не надо. Если братья оформили наследство поровну, то и долг за указанный период делится между всеми тремя на равные части.

Старые долги не переходят к новому собственнику, кроме кап. ремонта. См. более подробно мой ответ (ст.153, 155, 158, 169 Жилищного кодекса РФ).

Конечно потребует оплаты, но обязанности оплаты возникает только с даты получения права собственности в соответствии 153-155 ЖК РФ.

Так и братья несут ответственность по долгам за ЖКу в размере пропорциональном своим долям, долг не переходит на новых собственников и СЭВ случае братьев и Когда жена получит весь дом от мужа.

Это лучший ответ

1. Согласно статьям 154 и 155 Жилищного кодекса РФ собственники жилья, то есть эти братья были обязаны оплачивать коммунальные услуги..

В случае наличия долга по коммунальным услугам собственники согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ несут солидарную ответственность по оплате этого долга.

Солидарная ответственность по долгу за жилищно-коммунальные услуги подразумевает, что управляющая компания или иная организация, являющаяся поставщиком жилищно-коммунальных услуг, имеет право на взыскание задолженности с любого собственника по своему выбору.

2. Что касается жены, которая станет собственницей жилья на основании договора дарения ст 572 ГК РФ, то на ней не будет лежать обязанность по погашению этого долга, потому что долг образовался до возникновения у жены права собственности на это жилье. Согласно ст 153 ЖК РФ жена будет обязана оплачивать коммунальные услуги только после оформления права собственности на квартиру и за старые долги она не отвечает, за исключение одного нюанса. В части 3 статьи 158 ЖК РФ сказано:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

То есть жена будет обязана погашать долг по взносам на капитальный ремонт, за остальные же долги она не отвечает.

Когда жена пойдет оформлять договора по ЖКХ, то с большой долей вероятности, ей скажут не будет оформления договора, оформлении, пока не будут погашены долг. Долг по взносам на капитальный ремонт ей придется погашать, потому что на нее такая обязанность перешла в силу части 3 статьи 158 ЖК РФ Остальные же долги жена погашать не обязана и если на этот будет предъявлено требование, то жена вправе ео оспорить в суде.

Что касается, нужно ли собственнику, который выкупил доли обращаться в суд, для разделения долга, или это жкх должны сделать?

Нет закона, обязывающего организацию ЖКХ делать разделение долга, да и не требуется это для ЖКХ. Выше я вам уже ответил что собственники несут солидарную ответственность по уплате долга за коммунальные услуги. В этой связи ЖКХ имеет законное право потребовать погашение долга только с одного из собственников А затем собственник оплативший долг в порядке регресса получит право взыскать с других собственников уплаченный за них долг. Раздел долга в вашем случае нужен сами собственникам.

Вначале нужно подготовить соглашение о порядке раздела долга Это соглашение четырехстороннее между тремя братьями и организацией ЖКХ. Если ЖКХ не подпишет такое соглашение, только тогда нужно обращаться в суд.

Вроде бы на все я вам достаточно подробно ответил

Здравствуйте, Александр Семенович! Нет, не скажут. Только в части обязательств по долу за капитальный ремонт. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у нового собственника недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ).

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме».

Так что если она и несет какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт.

А вот по вопросу, как разделить долг по коммунальным платежам при оформлении договора дарения на дом с участием нотариуса, ответ никак. Т.к. если это будет договор дарения (ст.572 ГК РФ), то встречное исполнение здесь невозможно, т.к. это безвозмездная сделка. Оплачивать долги должны предыдущие собственники, кроме кап. ремонта.

А что касается долга, то погашать его должны все предыдущие собственники в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ), а если с кого-то взыщут больше, то согласно ст.325 ГК РФ тот, с кого взыщут больше, вправе взыскать соразмерную долю с других собственников. По соглашению же могут переопределить, кто сколько должен оплачивать.

Здравствуйте уважаемый Александр Семёнович!

В данном случае в целом так как братьями были получены свидетельства о праве на наследство, они юридически ступили в наследственные права.

В этой связи на основании ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вместе с тем оставшиеся долги не переходят к новому собственнику, кроме капитального ремонта (ст.153-158, 169 ЖК РФ).

Таким образом на основании вышеизложенного с юридической точки зрения задолженности за указанный период будет разделен между всеми братьями на равных долях.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр Семёнович!

На основании части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме».