Как законно воздействовать на поведение нерадивого школьника в школьном автобусе?

• г. Благовещенск

Если ребёнок нарушает правила перевозки в школьном автобусе, допустим, мусорит, не пристёгивается ремнём безопасности, сквернословит, курит. Что делать? Как можно законно повлиять на поведение нерадивого школьника?

Ответы на вопрос (15):

Сообщить об этот в комиссию по делам несовершеннолетних.

Докладывайте директору школы, только он вправе применять меры дисциплинарного воздействия к ученику. А на счет курит - можете отобрать сигарету или вейп (с последующей передачей директору), т.к. подобные действия должны немедленно пресекаться из-за вреда здоровью окружающих. Но с другой стороны применять силу нельзя, поэтому нужно как-то "балансировать"

Вот это - балансировать и является тупиковой ветвью в воспитании молодёжи в учебных заведениях, теряется русская мораль и совесть. Допустим во время движения ученик отстегнул ремень безопасности. Ехать нельзя, ни как на него воздействовать нельзя, а он не хочет пристегиваться, говорит давит, хотя он свободен. Как быть? Или вот снова нарушает правила перевозки школьников, мусорит. Как воздействовать? На комиссию?

Вы право же слишком много хотите от обычного юриста. Если спрашиваете мое личное мнение, то я бы относился к вопросу примерно так: перевозка школьника до места учебы - это привилегия, своего рода льгота, которую можно и лишить. Соответственно, если утвержденные документы это позволяют, то ученика, нарушающего правила перевозки пассажиров в школьном автобусе можно на неделю отстранить от перевозки. А если документы не позволяют - нужно работать с документами, чтобы позволяли

Отличный ответ, лучший. Спасибо Вам.

Если он отстегнул ремень безопасности, то водитель не вправе продолжать движение до тех пор, пока ребенок не пристегнётся вновь. Пусть на виду у всех школьников водитель остановит движение и предложит ему пристегнуться.

Обратиться в орган полиции для постановки в пдн, в первую очередь к руководству школы

Если руководство школы считает, что не нужно обращаться в ПДН, или отправлять на комиссию по делам несовершеннолетних, может ли водитель поднять этот вопрос и написать заявление самостоятельно. Ведь не выполнение правил перевозок в первую очередь касается водителя, сопровождающего и остальных детей в автобусе, которым мешает нерадивый ученик.

Дмитрий Олегович, если Вы водитель автобуса, то у Вас есть несколько вариантов:

1. Отказаться в письменном заявлении перевозить всех детей, т.к. Вы несёте личную ответственность за безопасность пассажиров наравне с сопровождающими. Заявление в администрацию города.

2. Высадить нарушителя вместе с одним из сопровождающим (их по правилам должно быть 2) и пусть добираются самостоятельно. Одного н/л оставлять нельзя, после этого и школа услышит Вас и примет меры.

Интересно, спасибо!

Здравствуйте! Сначала обратитесь к его родителям и педагогам (директору школы) для воздействия на школьника. Если не поможет - то в местный отдел по делам несовершеннолетних для постановки его на учёт.

Автобус школный? Школьный!

Должен быть назначен сопровождающий, следящий за порядком. В случае такого поведения сопровождающий или водитель пишет докладную работодателю, т.е. директору. Далее внутришкольный учет

Разумно, и правильно. Как первые шаги к комиссии и ПДН. Спасибо.

Если руководство школы считает, что не нужно обращаться в ПДН,
Кто спрашивает? Организуйте фиксацию события:-"...мусорит, не пристёгивается ремнём безопасности, сквернословит, курит...". Посодите в автобус знакомого (знакомую), пусть заснимет указанные чудеса. Представьте запись юристу и будет вам радость.

Установить видеокамеры, подать заявление в полицию.