Правомерность действий полиции при увольнении сотрудника в связи с нарушением требований приказа

• г. Москва

Я являюсь сотрудником полиции. Суть вопроса в том, что я ушёл на длительный больничный и не уведомил своего прямого руководителя и отдел кадров, а только его заместителя. Перед этим я написал рапорт об увольнении по собственному желанию (так как был на эмоциях). Сейчас мне отказали в выдаче заработной платы ссылаясь на то, что я нарушил требование п.3 приказа 141 от 13.03.2020 года. Правомерны ли данные действия. Так же Я оповестил начальника отдела кадров, что буду отзывать свой рапорт, на что мне ответили, что это не возможно, так как на мою должность есть кандидат. Имеют ли они право меня все таки уволить? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Я Вам уже ответил, что Ваше устное оповещение начальнику отдела кадров будет проигнорировано просто потому что оно устное.

Не докажете.

С бумагой сложнее.

Нужно подать документ с доказательствами его подачи. Тогда будут доказательства для суда в случае если решатся уволить.

Подадите бумагу просто так - выкинут и тоже скажут, что ничего не видели и не слышали.

Решатся или не решатся по факту уволить если получат подтвержденный отзыв ранее поданного рапорта об увольнении - юрист сайта ответить не может, поскольку не может залезть в голову кадровику, начальнику и прочим принимающим решения лицам.

У вас д.б. больничный оформленный в ведомственной поликлиннике. Не уведомление о наличии больничного не является основанием для не выплаты денежного довольствия. Могут провести служебную проверку и наказать в дисциплинарном порядке и не более. Подавать иск в суд и взыскивать деньги, но всё это делать, если у вас больничный лист на руках.

Увольнение только после окончания больничного.

Вы вправе отозвать свой рапорт об увольнении, но если у кандидата на вашу должность имеются законные основания для отказа в назначении на данную должность, то вас уволить нельзя.

ФЗ от 30.11.2011 № 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.

Большое спасибо!