Как реагировать на кассационную жалобу ответчика после выигрыша в суде за истца в споре о разделе совместно построенного в браке дома?

• г. Белгород

СКАЖИТЕ, нужно ли писать ответ, если проигравшая сторона подала кассационную жалобу на решение суда? Истец выиграл суд, апелляция решение суда оставила в силе. Суд был по разделу совместно построенного в браке дома, однако ответчик хочет весь построенный в браке дом, оставить только себе. Поэтому и появилась кассационная жалоба ответчика. Нужно ли на это реагировать или же просто прочитать и забыть?

Ответы на вопрос (7):

Представьте суду возражения

Надежда, если Жалоба будет принята к рассмотрению Кассационным судом, то вы получите извещение из этого суда. Туда и направите отзыв на жалобу. Если она не будет принята к рассмотрению, то и говорить не о чем. Но вы сейчас уже можете исполнять решение суда, как вступившее в законную силу. Ведь это так и есть. И вероятность отмены решения суда, на мой взгляд, крайне мала.

Направьте в суд отзыв - возражение на кассационную жалобу, что считаете решение правильным, а жалобу необоснованной, просите оставить жалобу без удовлетворения.

Здравствуйте!

Без документов сказать ничего нельзя.

Необходимо ознакомиться с решением суда первой инстанции, апелляцией и текстом кассационной жалобы, чтобы оценить перспективу, стоит ли бороться

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. Истец выиграл суд в разделе совместно постоенного дома в браке с бывшей супругой. Дом разделили пополам, в равных долях. Было 7 заседаний суда первой инстанции и 3 заседания суда в апелляции. Ответчик боролась, чтобы весь дом был только лично в ее собственности. Строили в браке долгие 10 лет, но вот теперь нужно чтобы дом был признан только ее собственностью. Суд апелляционную жалобу оставил без удовлетовения. Появилась теперь кассационная жалоба-хочу чтобы все было только мое! Вот так! Поэтому и возник вопрос-нужно ли ответчику на это реагировать? Или суды на 11 заседаниях уже этот вопрос решили положительно в пользу истца. И точка поставлена.

Скорее всего решение оставят без изменения.

Но лучше написать возражения.

Если бы Вы прикрепили все документы, то можно было бы сказать более точно

Решение суда вступило после апелляционной инстанции в законную силу и вы вправе оформлять документы по регистрации своих долей.

Можете только на сайте кассационного суда отследить прохождение кассационной жалобы.

Вы вправе взыскать с ответчика судебные расходы подав заявление в суд в течении 3-х месяцев после вынесения судом апелляционного постановления.