Необходимо ли страховать жизнь детей при перевозке школьным автобусом? Если да то кто это должен делать школа или родители?

• г. Краснодар

Необходимо ли страховать жизнь детей при перевозке школьным автобусом?

Если да то кто это должен делать школа или родители?

Ответы на вопрос (1):

4.2. Лица, организующие и (или) осуществляющие перевозки обучающихся, а также обеспечивающие их сопровождение, несут в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся образовательной организации, перевозимых школьным автобусом, а также за нарушение их прав и свобод - Методические рекомендации Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2022 г.

с 27.01.2018 образовательные учреждения, осуществляющие перевозки детей своими автобусами, предприятия, осуществляющие перевозку сотрудников своими автобусами, и иные категории некоммерческих перевозчиков самостоятельно несут ответственность за вред, причиненный пассажирам при перевозке - ФЗ т 14.06.2012 N 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика.

При отсутствии договора обязательного страхования несут ответственность за причиненный при перевозках вред на тех же условиях, на которых должно быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании, если федеральным законом не установлен больший размер ответственности, а также иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность ч. 3 ст. 5 этого же закона.