Препятствия для получения лицензии на приобретение оружия при наличии охотничьего билета и пройденных курсов и экзаменов

• г. Оренбург

Если я получил охотничий билет, удачно прошел медицинское освидетельствование, закончил курсы и сдал экзамен по безопасному обращению с оружием, что может быть препятствием для получения лицензии на приобретение оружия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кирилл Олегович!

Лицензию на приобретение гладкоствольного оружия не выдают тем, кто:

не имеет постоянного места жительства

не достиг 21 года

имеет неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление

имеет снятую или погашенную судимость за умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленные преступления средней тяжести с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотиков, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и химико-фармакологических препаратов

занимался незаконным оборотом оружия

привлекался за терроризм и экстремизм, в том числе их пропаганду, оправдание и поддержку

совершал насилие в отношении несовершеннолетних

имеет две и более судимости любой тяжести

привлекался к административной ответственности с наказанием в виде административного ареста

привлекался повторно в течение года к ответственности за нарушение общественного порядка или незаконное употребление и оборот наркотиков и психотропных веществ

лишён права на приобретение оружия по решению суда

состоит на учёте в медучреждениях по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании