Отчисления работодателю по договору ГПХ - какие и когда их следует делать

• г. Москва

По гпх какие отчисления положено делать работодателю по договору гпх? Налог точно не платили ещё какие. Работаю 10 месяцев. Это же наверное зависит от договора гпх договор никакой не оформлялся, сейчас хотят подсунуть какой то договор гпх. Я не пошел его брать.

Ответы на вопрос (6):

Что и как будут перечислять, зависит от условий конкретного договора.

А если договора нет но работаю уже 10 мес

Здравствуйте, Светлана!

Нет особой разницы в уплате налогов работодателем по договору ГПХ или по трудовому. А заключить и получить экземпляр договора в Ваших интересах, чтобы в случае спора у работодателя было меньше возможностей для маневров.

Зачем я не хочу заключать гпх и участвовать в приступныз схемах работодателя только трудовой

Тогда Вам следует фиксировать и собирать доказательства наличия трудовых отношений с работодателем.

Можете руководствоваться статьёй 16 ТК РФ если трудовой договор не был оформлен сторонами надлежащим образом, трудовые отношения возникают на основании фактического допущения работника к работе по поручению работодателя. В указанном случае не оформленный в письменном виде трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе.

Есть табель рабочего времени где расписывается бригадир и директор филиала за смены. В ответчиках 3 организации потенциальных работодателей