Возможность возбуждения уголовного дела по статье 119 УК РФ при случае насильственного проникновения в жилище и угрозах со стороны соседа

• г. Москва

Реально ли возбудить уголовное дело по 119 ук рф, при обстоятельствах где, сосед незнакомый, внезапно ночью стал ломиться в дверь квартиры, выбив тамбурную дверь, нанося мощные и громкие удары в дверь, требовал открыть дверь и выйти чтоб разобраться (избить, применить насильственные увечья гомосексуального характера, дождаться в подъезде и произвести насильственную расправу без основ и причин.) Выбегая на улицу выкрикивая номер моей квартиры, забегая в свою квартиру стуча по батареям и крича угрозы с балкона своей квартиры, на протяжении часа. Все выше описанное записано на видео смартфона и далее составлено заявление в полицию с вызванным нарядом полиции.

Прошу пояснить насколько реально привлечь к УК по 119 ст. данного персонажа и истребовать моральный, материальный ущерб в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наступает лишь в тех случаях, когда имелись основания ее реально опасаться. При этом необходимо принимать во внимание не только как воспринимал угрозу сам потерпевший, но и фактические обстоятельства, свидетельствующие о наличие угрозы: применение оружия, например

В вашем случае вы имеете право взыскать ущерб за сломанную дверь