Сапер, участник контртеррористической операции на северном Кавказе 2000-2001, надеется на получение креста за службу

• г. Омск

Могу ли я получить крест за службу на Кавказе, я принимал участие в контртеррористической операции на северном Кавказе 2000-2001 год, в качестве сапера

Ответы на вопрос (2):

Законодательством России не урегулировано.

Доброго времени суток! Уважаемый Алексей, крест «За службу на Северном Кавказе» вручается военнослужащим воинских частей Южного Военного округа (до 2010 года – Северо – Кавказского Военного округа) за старание, усердие и инициативу, проявленные во время исполнения должностных обязанностей, так же орден «Черный крест За службу на Кавказе» может быть вручен военнослужащим других военных округов Российской Федерации, участвовавшим в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Носят Черный крест «За службу на Кавказе» с правой стороны.

Медалью участника боевых действий на Северном Кавказе награждаются военнослужащие, сотрудники МВД, Минобороны РФ и ФСБ. Соответствующим почетным знаком могут быть награждены и другие должностные лица, работающие в органах государственной исполнительной власти, если они участвовали в специальных операциях, в том числе антитеррористических и миротворческих миссиях.

В настоящее время вы можете получить эту медаль в:

Управление МВД по месту жительства От заявителя;

Пенсионный фонд;

отделов кадров территориальных органов МВД;

МФЦ;

Портал «Госуслуги».

Перед подачей заявки каждый заявитель должен написать соответствующую заявку. Запрос делается свободно и нет четких рамок его исполнения.