Потребитель требует разъяснения своих прав - имеет ли он на это право?

• г. Кемерово

Потребителю был продан технически сложный товар, прошло 1,5 месяца, товар товар вышел из строя, потребитель от гарантийного ремонта отказался, потребовал немедленно вернуть деньги, предоставили книгу о защите прав потребителей, потребитель начал требовать с продавца статьи законов в устной форме, имеет ли право потребитель требовать с продавца, что бы ему разъяснили его права?

Ответы на вопрос (5):

Нет, для этого книга и есть. Пусть там читает.

Не предусмотрено законом обязанности продавца разъяснять права потребителю.

Здравствуйте 🤝

Конечно нет, продавец не обязан разъяснять потребителю его права. Сочувствую Вам, со сложным потребителем имеете дело, видимо)

Здравствуйте.

Книгу отзывов имеете в виду? Теперь ее наличие не обязательно, поскольку в новых Правилах продажи убрали такой пункт.

Разъяснить свою позицию магазин обязан только в ответе на претензии покупателя.

При этом, продавец обязан принять товар в любом случае и при необходимости провести проверку качества или экспертизу, по результатам которой и решать вопрос о правомерности требований.

С уважением.

Здравствуйте, потребитель вправе потребовать предоставления информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах. Об обязанности разъяснять права потребителю в Законе РФ "О защите прав потребителей" не указано.