Материнский капитал растет, если не использовала?

• г. Вологда

Материнский капитал растет, если не использовала?

Ответы на вопрос (3):

Материнский капитал индексируют на утвержденный коэффициент. В 2023 году — это 11,9%. Если маткапитал не был ранее использован, индексации подлежит вся сумма. Если он частично потрачен, после индексации пересчитают только остаток материнского капитала.

Доброго времени суток! Материнский капитал индексируют на утвержденный коэффициент. В 2023 году — это 11,9%. Если маткапитал не был ранее использован, индексации подлежит вся сумма. Если он частично потрачен, после индексации пересчитают только остаток материнского капитала.

Индексация означает, что сумма материнского капитала увеличится на 11,9%. Чтобы рассчитать доступную вам сумму, нужно умножить текущий остаток на коэффициент индексации.

Да, конечно. Материнский капитал относится к категории федеральных мер поддержки населения со стороны государства, и поэтому ежегодно индексируется. При проведении индексации материнского капитала анализируют рост потребительских цен за прошлый год. По данным Росстата, на конец прошлого года инфляция составила 11,9%., следовательно, материнский капитал в 2023 году индексируют на утвержденный коэффициент.