Контроль областной прокуратуры - что означает взятие дела под контроль и его последствия

• г. Москва

Что значит взято на контроль в областной прокуратуре? Был на приеме у вышестоящего прокурора. Просил подать иск в моих интересах. Согласились. Взяли дело под контроль в областной прокуратуре. Как это понимать? То что в суд будут подавать районные прокуроры я понимаю, а что даёт именно контроль областной прокуратуры? Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Значит будут следить за районной прокуратурой.

С уважением.

Евгений, контроль за районной прокуратурой. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

В соответствии с ч. 2 ст. 45 ГПК РФ прокурор пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по оплате судебных расходов.

Прокуроры вправе предъявить иск в интересах гражданина, если он по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Также прокуроры помогут гражданину, если он обратился с заявлением по вопросам защиты социальных прав в сфере трудовых и жилищных отношений, материнства, детства, охраны здоровья, образования, обеспечения права на благоприятную окружающую среду.

Здравствуйте. Значит прокуратура будет "отчитываться" перед областной прокуратурой именно по Вашему делу, информацию будет давать, на какой стадии дело

Формальность так сказать

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте.

Ничего это не дает.

Это означает, что нижестоящая прокуратура обязана доложить в вышестоящую о результатах рассмотрения вашего обращения. Если будет подан иск - то о результатах рассмотрения иска в суде.

В вышестоящей на данной докладной записке поставят подпись и документ спишут в наряд.

Здравствуйте.

Районные прокуроры должны будут отчитаться о результатах проделанной работы перед вышестоящей прокуратурой.

С уважением.