Права на квартиру и обязанности по ипотеке при разводе пары после 15 лет совместной жизни

• г. Красноярск

Пожалуйста ситуация такая.

Парень с девушкой прожили 15 лет в раке официально, родилось двое детей, купили в ипотеку через материнский капитал квартиру, ипотека оформлена на мужа, жена со заёмщик доли детям выделили, муж только один работает официально, жена не работает официально, оплачивает муж ипотеку. Ипотека еще не погашена. Сейчас стадия развода. Кому отойдет квартира по закону и кого обяжут платить ипотеку. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Оба обязаны оплачивать ипотеку.

Здравствуйте!

И ипотека и квартира будет пополам. Так как доли детям выделены, раздел будет между оставшимися долями пополам

Здравствуйте!

Если доли все выделены, то они так и останутся.

Квартира уже не будет подлежать разделу.

Ипотеку оплачивает тот, на кого договор.

А уже потом плательщик вправе взыскать через суд часть ипотечных платежей со второго супруга.

С Уважением!

Квартира УЖЕ разделена на доли. Все останутся со своими долями. Ипотека оплачивается из совместно нажитых в браке средств. неважно, что супруга не работает.

Никому не отойдёт квартира и никого не обяжут платить ипотеку суд этим не занимается, он займётся только расторжением брака.

Если кто-то подаст иск о разделе совместно нажитого имущества, то неразделённая доля будет поделена поровну.

Кредит будет платить тот, на ком кредитный договор, как платить ипотеку вам нужно договориться самим.

Добрый день.

Квартира по факту поделена.

Ипотеку обязаны оплачивать оба супруга.