Оформление договора с предприятием для получения учебного отпуска и последующей отработки - законно ли это?

• г. Иркутск

Работаю официально. Учусь заочно. Получаю первое высшее образование. Работодатель заставляет оформлять договор с предприятием, чтобы выплачивать Учебный отпуск, а взамен этому после окончания обучения, мы должны отработать 1,5 года в компании. Скажите пожалуйста законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена,

Учебный отпуск работника, совмещающего работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ является оплачиваемым при условии, если учебное заведение имеет государственную аккредитацию программы обучения. На период учебного отпуска за работником сохраняется средний заработок.

Вполне объяснимо, что для работодателя несение расходов является невыгодным, в связи с чем он подводит ваши с ним отношения под положения, регламентирующие ученический договор (глава 32 ТК РФ). В этом случае работодатель оплачивает обучение работника, выплачивает ему заработную плату за период обучения, и, в качестве компенсации оговаривается условие о необходимости отработать определенный срок после завершения обучения. Естественно, расходы по обучению взыскиваются с работника, если он расторгнет договор до истечения такого срока.

Сомнительно, что действия работодателя по отношению к Вам являются правомерными.

Ознакомиться с ТК РФ можно здесь: www.consultant.ru

Всего Вам Доброго!