Выплата долга после аварии - возможно ли прекращение исполнительного производства?

• г. Кемерово

2 года назад была авария по моей вине. Суд обязал меня выплатить 47.000 рублей. Так как я на тот момент не имел собственного дохода, учился в ВУЗе на платной основе - подал ходатайство о предоставлении мне рассрочки. Суд удовлетворил ходатайство и предоставил рассрочку сроком на 2 года (по 2000 каждый месяц). Все эти 2 года у меня была арестована карта приставами, на это я закрыл глаза. В июне этого года я полностью выплатил всю сумму. И буквально в начале сентября 2023 года мне приставы опять арестовывают карту по причине «исполнительский сбор». Так вот, есть ли шанс того, что пристав удовлетворит ходатайство о прекращении исполнительного производства? Так как, по судебному решению, рассрочка была предоставлена на 2 года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Конечно он обязан его удовлетворить. В противном случае можно будет обратиться в суд.

Никита Садртдинов, исполнительный сбор вам придется уплатить. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 112. Исполнительский сбор. 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Оплатите исполнительский сбор и арест снимут