Несправедливое увольнение с онлайн работы в Яндекс-Маркете - возможность увольнения по статье без предоставления сроков на исправления ошибок?

• г. Симферополь

Хотела бы проконсультироваться по поводу несправедливого увольнения с онлайн работы, ситуация такая. Работаю 8 месяцев в яндекс-маркете. Получала премию каждый месяц (За выполнения работы), По итогу неделю назад была встреча с руководителями, на которой они сказали что я не справляюсь со своими обязанностями, очень много делаю ошибок (И скинули мне файл в виде экселя - где правда были мои ошибки), о которых мне ни разу даже не сообщили за всё это время, только сейчас они сказали опираясь на то что сделали какой аудит, и выявили их, дали срок до 1 октября, я попросила что давайте подписывать не по собственному а по соглашения, на что они сказали без выходного пособия, только компенсация отпуска (Почему-потому что не справлялась со своими обязанностями). Сроков мне ни разу не давали об исправления этих ошибок, и на них соответственно не делали ни когда акцент. Нарушений грубых моей работы нет. Могут ли уволить по статье? Она грозилась что собираться с меня все объяснительные, но я считаю что больше месяца назад произошло они не имеют права меня просить об этом как и я писать им

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, Юлия!

Учитывая изложенное Вами в вопросе, основания для увольнения по "статье" отсутствуют!

В случае, если работодатель нарушит Ваши права, обращайтесь с жалобой в ТРудовую Инспекцию (ст. 354 ТК РФ)

Да, работник может не писать объяснительную записку. В этом случае должен быть составлен письменный акт об отказе работника дать объяснения по факту нарушения. Такой акт должен быть составлен в присутствии свидетелей.

В то же время непредставление работником объяснений не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ).

Трудовой кодекс прямо устанавливает, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменные объяснения. На предоставление таких объяснений работнику дается 2 рабочих дня. Это обязательная процедура. Если работодатель ее нарушит (не попросит у работника объяснения или даст работнику на подготовку объяснительной записки менее 2 рабочих дней), то работник впоследствии сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ).

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, увольняться Вам по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) или не увольняться, это уже Вам решать. Ваш работодатель лишь вправе Вам предложить уволиться по собственному желанию, а "заставить" Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию не вправе.

Во-вторых, что касается увольнения работнику по соглашению сторон, то это регулируется статьей 78 ТК РФ. Компенсация при увольнении по этой статье не предусмотрена, если это не указано в трудовом договоре, заключенном с работником.

В-третьих, чтобы Вас уволить по "статье" (видимо, имеется в виду положения п.5 часть 1 статьи 81 ТК РФ), ваш Работодатель обязан соблюсти положения статей 81, 192, 193 ТК РФ (почитайте сами эти статьи ТК РФ).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20777032 было для Вас полезным.

Оснований для увольнения нет.

Здравствуйте.

Такие ошибки, максимум, на что тянут - на выговор или замечание. Оснований для увольнения нет. Это при условии, если Вы работаете по трудовому договору. Если нет, то вообще о подобном (об увольнении, привлечении к дисциплинарной ответственности) речи быть не может.

С уважением.

Да работаю официально по трудовому договору. А все эти ошибки должны были быть фиксированные не на словах? А в письменном виде?

По собственному желанию или по соглашению сторон какая вам разница, если собрались уходить. Если не собираетесь увольняться то и не подавайте заявлений об увольнении

Так дело в том, что я не собиралась, они перед фактом меня поставили "Мол, по собственному пиши". Оставаться я точно тут не намеренна, но и по собственному писать не буду, считаю что не справедливо вот так поступать, без предупреждений или иных замечаний в письменном виде.

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.