Необходимость указания медицинских кодов номенклатуры при размещении прайса услуг на сайте стоматологической клиники

• г. Уфа

Обязательно ли при размещении прайса услуг на сайте стоматологической клиники указывать медицинские коды номенклатуры, утвержденные МЗ РФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В Федеральном Законе № 323 от 23.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» приводится легальное определение термина «медицинская услуга».

Согласно п.4 ст. 2 указанного Закона, под медицинской услугой понимается медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

Медицинская услуга, оказываемая клиникой, должна носить именно медицинский характер и называться в соответствии с Номенклатурой медицинских услуг. Нахождение конкретной услуги в Номенклатуре позволяет отнести её (услугу) именно к разряду медицинских. Отсутствие услуги в Номенклатуре исключает её из этого списка. Кроме того, расположение названия услуги в конкретном месте Номенклатуры не только обозначает услугу как медицинскую, но и относит её к определенному разделу медицины.

Следует обратить внимание, что согласно подп. «в» п. 13 Правил, клиника должна держать в открытом доступе копию лицензии на осуществление медицинской деятельности с приложением перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией.

Особо следует отметить и тот факт, что, несмотря на отсутствие прямого на то указания в законе, инспекторы при проведении различного рода проверок оценивают соответствие названия медицинских услуг прайс-листа клиники названию услуг, указанных в Номенклатуре.

Таким образом, чтобы избежать неприятных осложнений и излишнего внимания к клинике со стороны проверяющих инстанций, прейскурант платных медицинских услуг клиники должен быть составлен так, чтобы формулировки в этом документе были аналогичны действующей Номенклатуре медицинских услуг и не выходили бы за рамки существующей лицензии.

Удачи Вам!

Вопрос был нужно ли указывать сам код Минздрава рядом с наименованием услуги?