Отсутствие отчислений в пенсионный фонд с 1985 по 2005 гг - проблема для работников Турецко-Российской фирмы без документов

• г. Москва

ПФР не включает в стаж года с 1985 по 2005 гг ссылаясь на то что не было отчислений в пенсионный фонд работадателем. Фирма была Турецко-Российская, поэтому никаких документов не осталось. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Надо обращаться в суд. Стаж до 2002 года подтверждается записью в трудовой книжке. Кроме того, ПФР был создан в конце 1990 года.

Не поддержу коллегу - к сожалению, иск в суд перспектив не имеет. Существуют формулы расчёта пенсии, и без подтверждений вам не выиграть суд.

В России стаж страховой, т.е. за который платятся взносы на пенсионное обеспечение в РФ. До 1991 года взносы платились в соцстрах, с 1991 года-в ПФР. Если взносы не платились, то и стажа нет.