Как вернуть аванс от ИП, прекратившего деятельность - возможно ли возвратить деньги как физическому лицу и освободиться от уплаты НДФЛ?

• г. Москва

У нас висит аванс от ИП. Он прекратил деятельность как ИП в 2022 году.

Как нам вернуть аванс, поступивший от ИП, который на данный момент является недействующим? Может ли мы ему сейчас вернуть деньги как физ. лицу? НДФЛ мы ведь не должны за это платить, так как не возникает экономической выгоды согласно статье 41 НК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это индивидуальная информация.

Из того, что Вы написали следует, что у Вас обязанности удерживать НДФЛ не возникает.