Правомочие директора школы требовать вакцинацию от гриппа у работников и возможность отстранения от работы в случае отказа - анализ соотношения пункта 19 Национального календаря прививок и прав работников

• г. Владимир

Имеет ли право директор школы требовать от работников вакцинироваться против гриппа, ссылаясь на п. 19 Национального календаря прививок, где работники образовательных учреждений внесены в обязательный список профессий, относящихся к группе риска. Может ли он отстранить работника от работы, если работник и противопоказания не предоставляет, и прививку отказывается делать? Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (2):

Конечно может.

Елена, Вы сами ответили на Ваш вопрос. Учителя входят в группу риска. На них распространяется положение Национального календаря прививок. Удачи.