Подготовка к участию в суде на лишение прав - как успешно представить свою точку зрения для обеспечения лишения родительских прав
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Как подготовиться к участию в суду на лишение прав?

Опека начинает собирать документы для передачи иска в суд и мне сказали, что я буду выступать, как вообще происходит этот процесс? Что мне нужно будет делать и говорить, чтобы суд услышал мою точку зрения (чтобы мать точно лишили прав)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Влад! Нужно донести до суда информацию о неисполнении родительских обязанностей, а также довести факты и привести доказательства тому, то имеют место основания для лишения родительских прав, предусмотренные ст.69 Семейного кодекса РФ. В этом случае в порядке, предусмотренном ст.70 Семейного кодекса РФ мать должны лишить родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Здравствуйте уважаемый Влад!

В данном случае в целом при принятии искового заявления суды в основном определяют круг лиц и органов, имеющих право предъявлять требование о лишении родительских прав (п. 1 ст. 70 СК РФ).

В этой связи в силу п. 2 ст. 56 СК РФ ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

И рри нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет - в суд.

Учитывая это, п. 1 ст. 70 СК РФ, определяющий круг лиц и органов, имеющих право предъявлять требование о лишении родительских прав, необходимо применять в совокупности с названной нормой.

Таким образом основания лишения родительских прав разъяснен в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.05.1998 года №10, данная мера должна приниматься только в наиболее тяжелых, крайних случаях, быть как физическое насилие, так и моральное давление на ребенка, и если один из родителей совершил преступление против своего супруга или малыша.

Истцу не всегда удаётся приложить полный перечень необходимых документов, поскольку данный список может пополняться в процессе рассмотрения дела: судья может затребовать ту или иную бумагу, которая прояснит ситуацию при вновь открывшихся обстоятельствах.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Влад!

Это лучший ответ

Рассмотрение дела о лишении родительских прав стст 69-70 СК РФ осуществляется в порядке, предусмотренном "Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

В статье 160 ГПК РФ сказано:

В назначенное для разбирательства дела время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое гражданское дело подлежит рассмотрению.

Далее согласно статьи 165 ГПК РФ: Председательствующий разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности, а сторонам также их права, предусмотренные статьей 39 настоящего Кодекса.

Статья 172 ГПК РФ:

Рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего или кого-либо из судей. Затем председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны закончить дело заключением мирового соглашения или проведением других примирительных процедур, в том числе процедуры медиации.

И самое главное для Вас статья 174 ГПК РФ

1. После доклада дела суд заслушивает объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица, ответчика и участвующего на его стороне третьего лица, а затем других лиц, участвующих в деле. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, дают объяснения первыми. Лица, участвующие в деле, вправе задавать друг другу вопросы. Судьи вправе задавать вопросы лицам, участвующим в деле, в любой момент дачи ими объяснений.

Если орган опеки готовит иск стст 131-132 ГПК РФ о лишении матери ребенка родительских прав, то опека будет выступать истцом в этом деле, вы же, как я думаю, будете принимать участие в суде в качестве третьей стороны на стороне истца Когда вам выступать - об этом сказано в статье 174 ГПК РФ.

Вам нужно сказать суду, что вы полностью поддерживаете исковые требования органа опеки. Также вам нужно рассказать все что вы знаете о поведении матери ребенка Вам не стоит повторять то о чем уже сказала опека.

Чтобы мать ребенка точно лишили родительских прав-это уже не зависит о вас Все будет зависеть от доказательств, предоставленных суду органом опеки. Вы же образно выражаясь, будете в суде на подхвате у органа опеки, то есть вам нужно будет своими показаниями дополнять позицию органа опеки