Как развестись если супруг в розыске

• г. Челябинск

Супруг сбежал из исправительного центра, где был на принудительных работах, теперь он объявлен в розыск, в ЗАГСе и у мировых судей была, сказали, что расторжение брака в этом случае невозможно пока не закончатся розыскные мероприятия. Так ли это? Неужели ничего нельзя сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Взять в полиции справку, что муж в розыске и на основании ее написать заявление в суд о разводев связи с его отсутствием. Подаете на развод, и прилагающие документы или справки из уг. розыска. При подаче заявления в суд или в ЗАГС в заявлении Вы указываете причину развода. Назначат день и разведут!

Зачем вы сказали что он в розыске.

Вообще у суда нет обязанности в данном случае приостановить производство по делу.

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Подавайте иск в суд.

Здравствуйте, разводитесь через суд. В судебном порядке не присутствие одного из супругов не будет являться препятствием для развода.

Добрый день.

Сложно будет развестись, но пробуйте.

ГПК РФ Статья 216. Право суда приостановить производство по делу

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

розыска ответчика и (или) ребенка;

Обманывают Вас. Подавайте исковое заявление мировым судьям на расторжение брака. Розыск не является основанием для отказа в расторжении брака.

А зачем было в суде докладывать, что он в розыске находится? Подали бы иск и развели бы вас.

Им нужно его уведомить, поэтому спрашивали адрес где он находится, чтоб отправить уведомление. Если его там нет им придёт ответ, что его там нет и что он в розыск объявлен и в этом случае в расторжении брака откажут, так мне объяснили в суде.

Обратитесь в суд с иском, укажите адрес последнего места проживания мужа и молчите что он в розыске.