Нотариус отказал сыну в наследстве после смерти брата - родственники и родители умершего требуют справедливости

• г. Чита

Умер брат. Сыну от первого брака нотариус отказала в наследстве, поскольку 15 лет назад брат отказался от прав на сына, дал согласие на его усыновление и не платил алименты с согласия бывшей супруги. Сын его единственный ребенок. Мы, родственники и родители умершего хотим чтобы сын получил наследство. Что делать? Пол-года со дня смерти брата было 23 сентября. Заявление на наследство его сын подавал в августе. Он совершеннолетний. Но Фамилия и отчество у него от усыновителя

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Родителям нужно вступить в наследство, а далее переоформить имущество на сына умершего.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Мы так и предполагали. Хотелось чтобы он сразу сам вступил в наследство. Спасибо за ответ.

Добрый день! Еще раз!

К сожалению, с момента усыновления он утратил данное право.

Сам сын в этой ситуации напрямую в наследство не вступит

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Ст 1110 ГК РФ единственное если наследодателя указал данного наследника лишенным прав на наследство,

Нужно переоформить.