Определение рабочей смены при графике 5×2 и возможность оформления донорского отгула в случае появления распоряжения

• г. Киров

Считается ли рабочей сменой, если при графике работы 5×2, человека выводят на работу по распоряжению? И можно ли в таких ситуациях оформлять донорский отгул на выходной день?

Ответы на вопрос (1):

График работы 5×2 обычно предполагает работу 5 дней в неделю и два выходных дня. Если работник вызывается на работу в день, который для него был бы выходным согласно этому графику (например, выходной день или день отдыха), это считается рабочей сменой.

Что касается донорских отгулов, то это зависит от правил и политики вашей компании и законодательства вашей страны или региона. В некоторых компаниях и странах предусмотрены компенсации или отгулы для работников, которые приходят на работу в необычное время или вне их обычного графика. Однако это может отличаться от случая к случаю.

Для более точной информации и соблюдения правил вашей компании вам следует обратиться к вашему HR-отделу или руководству и уточнить их политику в отношении рабочих донорских отгулов в вашей конкретной ситуации.