Как выписать ребёнка брата из кватиры

• г. Москва

У меня год назад умер брат,, у него есть дочка, прописанная у нас, но, фактически проживает с опекуном в г Торжке с рождения,, я хочу приватизировать квартиру, она не платит за неё, долг большой, могу ли я её выписать, ведь по закону она должна быть прописанна с опекуном,,

Ответы на вопрос (8):

Аля, в данном случае только через суд, по другому никак. На сайте обратитесь к юристу или адвокату Вам помогут с составлением иска

Здравствуйте

Можете, для этого вам нужно обращаться в суд.

Здравствуйте!

Только в судебном порядке обратившись с исковым заявлением о принудительном снятии с регистрационного учёта

Добрый день, Аля!

В Вашем случае, вопрос необходимо решать в судебном порядке!

Собственник имущества может распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и выписать человека из квартиры или частного дома без его согласия только через суд (п. 1 ст. 35 ЖК РФ)

Добрый день. В судебном порядке.

В _______________________________________________ районный суд

Истец: _____________________________ (Ф.И.О. или наименование)

Адрес: __________________________________________________________,

телефон: ________________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: _________________________________________

Вариант для истца-гражданина:

дата и место рождения: __________________________________________,

идентификатор гражданина: ________________________________________

Вариант для истца-организации:

ИНН _____________________________, ОГРН __________________________

Представитель истца: _________________________________________

Адрес: __________________________________________________________,

телефон: ________________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: ________________________________________,

идентификатор гражданина: ________________________________________

Ответчик: ________ (Ф.И.О. нанимателя и (или) члена его семьи)

Адрес: __________________________________________________________,

телефон: ________________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: ________________________________________,

дата и место рождения: ___________________________ (если известны)

(Вариант: Дата и место рождения ответчика неизвестны),

место работы: ___________________________________ (если известно),

идентификатор гражданина: ________________________ (если известен)

(Вариант: Идентификатор ответчика неизвестен)

Третье лицо: ________ (наименование органа регистрационного учета)

Адрес: __________________________________________________________,

телефон: ________________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: ________________________________________,

ИНН _____________________, ОГРН __________________ (если известны)

Госпошлина: __________________________ рублей

Исковое заявление

о признании гражданина утратившим право пользования

жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Истец является _____________________________________ (наймодателем, нанимателем, членом семьи нанимателя) жилого помещения по адресу: ______________________.

С "__"___________ ____ г. в жилом помещении зарегистрирован ответчик в качестве ______________________________.

Однако с "__"___________ ____ г. ответчик выехал на другое постоянное место жительства: ____________________________, вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в вышеуказанном жилом помещении не проживает, обязательств по оплате жилья и коммунальных услуг не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел.

Требование (претензию) истца от "__"___________ ____ г. N _____ о добровольном снятии с регистрационного учета ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на ________________________________ (или: осталось без ответа), что подтверждается _________________________________ .

"___"__________ ____ г. были предприняты действия, направленные на примирение, что подтверждается _____________________________________, но договоренности между сторонами достигнуто не было (или: Действия, направленные на примирение, сторонами не предпринимались).

В соответствии с ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно абз. 7 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, абз. 7 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ___________________________________.

2. Обязать __________________________________________ (наименование органа регистрационного учета) снять ответчика с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: ____________________________________.

Приложение:

1. Документы, подтверждающие статус истца как нанимателя (члена семьи нанимателя или наймодателя).

2. Копия финансового лицевого счета.

3. Документы, подтверждающие выезд ответчика на другое постоянное место жительства.

4. Документы, подтверждающие невыполнение ответчиком обязательств по оплате жилья и коммунальных услуг.

5. Копия требования (претензии) истца от "__"___________ ____ г. N ___ .

6. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца.

7. Документы, подтверждающие совершение действий, направленных на примирение (если такие документы имеются).

8. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику и третьему лицу копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.

9. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право на получение льготы по уплате государственной пошлины), либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.

10. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) .

11. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Истец (представитель):

________________ (подпись) / ______________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета рассматривает районный суд в качестве суда первой инстанции.

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 Жилищного кодекса Российской Федерации). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Перечень обязательных сведений об истце, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в п. 2 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Перечень обязательных сведений об ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

По вопросам, касающимся предоставления льгот по уплате госпошлины определенным категориям лиц, см. ст. 333.35, п. п. 2 и 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приоб

Обращайтесь в суд с соответствующим иском.

По закону она должна быть прописана там, где родители зарегистрировали, а значит до 18 лет даже пытаться не стоит подавать иск, после 18 лет можно.