Постоянные обвинения и клевета - как защититься от навязчивой дамы?

• г. Иркутск

В мае этого года неизвестная дама напала на меня с обвинениями и оскорблениями, я себя не сдержала произошла драка. Она написала заявление в полицию о том, что я ее избила, я в ответ тоже написала заявление. Мы сняли побои нас осудили по статье 611. она с решением суда была не согласна и обжаловала, но суд оставил все без изменения. Потом она ходила к моему супругу на работу к начальнику и распространялась о моей личной жизни. Сейчас уже сентябрь и эта дама стала делать сообщения в полицию онлайн о том, что я ей угрожаю убийством. Я написала заявление на клевету, сейчас участковый передал дело в суд. прошло несколько дней и она снова написала заявление в полицию о том, что я ее избила, оклеветала, осорбляла в суде, кидалась на нее и писала заявление в опеку, но этого не было! Вчера же она снова делает два сообщение онлайн в полицию, что я ее избила. Что делать в такой ситуации? Я уже устала постоянно писать объяснительные. Я стала нервной, потому что я считаю, что у нее какой-то маниакальный интерес ко мне. Как себя оградить от нее?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Яна!

В Вашем случае, Вы можете привлечь "даму" за клевету!

Федеральным законом Российской Федерации от 28.07.2012 № 141-ФЗ институт клеветы возвращен в уголовное законодательство и закреплен в статье 128.1 УК РФ.

Отдельно стоит отметить, что согласно статье 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 128.1 УК РФ, которой закреплен неквалифицированный состав клеветы, считаются уголовным делами частного обвинения, тогда как уголовные дела о преступлениях, предусмотренных иными частями рассматриваемой статьи, являются уголовными делами публичного обвинения, то есть могут быть возбуждены не только по заявлению потерпевшего или его законного представителя.