Возможны ли взыскания по незаконному привлечению к административной ответственности в случае конфликта с участковым?

• г. Красноярск

Ситуация следующая, ранее у нас с мужем был бизнес, продукты питания, с местным участковым у нас завязался конфликт и взаимно неприязненные отношения, участковый подослал к нам двух алкоголичек, которые зашли в магазин, но ничего не купили, позже они зашли втроём с участковым и с каким то пакетом, в котором оказалась безакцизная водка, никакой аудио или фиксации не велось, т.е.всё обвинение строилось исключительно на свидетельских показаниях, суд вынес решение в нашу пользу, тем более одна из женщин отказалась давать ложные показания. Вопрос следующий, могу ли я как лицо, которое незаконно привлекали к административной ответственности по столь неприятной статье предъявить какое либо взыскание к участковому, либо отделению полиции, которое утвердило административный протокол, либо обратиться в суд в связи с тем задета моя репутация, потрачены нервы, и время целый год шло судебное разбирательство. Не хочется оставлять это безнаказанным, участковый стал борзеть ещё больше. Заранее благодарю за ответ

Ответы на вопрос (8):

Да, можете подать на него в суд. Ну и заявление в СК РФ на участкового.

В вашей ситуации, если например, установлен подлог или что-то вроде этого, более целесообразно обращаться в следственный комитет с целью привлечения участкового к уголовной ответственности за совершение должностного преступления.

Вася, для начала обратитесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

На полицейского жалоба в УСБ регионального МВД РФ и в прокуратуру.

На участкового - не можете. Ответственность за действия "государева служащего" несёт государство. Компенсация морального вреда в данном случае взыскивается с госбюджета. НО! Вы будете должны ДОКАЗАТЬ вину этого участкового в нарушении закона. Вы готовы к таким судебным тяжбами?

Да,готова, он теперь вообще мне прохода не даёт, по любым надуманным причинам пытается меня привлечь👿

Тогда ищите юриста в своём городе, который возьмётся за это дело.

Добрый день. Если в постановлении суда установлено, что предоставлены фиктивные доказательства, то можете обратиться с иском о возмещении вреда за незаконное привлечение к административной ответственности. Иск подается к МВД, компенсация взыскивается за счет казны РФ. Подобной судебной практики достаточно в каждом регионе.