Если недееспособный инвалид непонятно разговаривает, можно его по суду признать дееспособным?

• г. Подольск

Ответы на вопрос (6):

Только по указанному основанию, нельзя.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Признавайте. Мы не занимаемся обучением.

Вас не спрашивают

Можно в судебном порядке.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Вам написали в судебном порядке. Делать нечего, как спамить?

Света, Вам правильно ответили.

Вопрос в том, восстановилась ли способность человека понимать свои действия и руководить ими.

Мы этого не можем сказать.

Само по себе, что он непонятно говорит, не означает ничего. Есть, к примеру, немые люди, они вообще не говорят, однако они дееспособны, чаще всего.

Тут многое будет зависеть от экспертов