Возможно ли привлечь эксперта к ответственности за ложное заключение после завершения дела во всех инстанциях, включая Верховный Суд?

• г. Саратов

Можно ли привлечь к ответственности эксперта за дачу ложного заключения если дело уже прекращено и пройденны все инстанции включая Верховный Суд

Ответы на вопрос (5):

Подавайте заявление в полицию или Следственный комитет

Можно, если есть состав преступления и если не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Для этого нужно обращаться в полицию с заялением в порядке ст.141 УПК РФ.

Добрый день.

Возможно. Обращайтесь с заявлением в полицию. В случае признания заключения ложным, сможете дело пересмотреть.

Добрый день! Для привлечение к ответственности должны быть данные о том, что заключение является ложным. Если такие данные есть, то пишите заявление о возбуждении уголовного дела в отношении эксперта по ст. 307 УК.

Заведомость ложного заключения невозможно доказать. Эксперт скажет, что ошибся, не подумал и т.п.