Хочу получить специальность оператор газовой котельной. В военном билете стоит статья 14 б возьмут с такой статьёй
199₽ VIP

• г. Рязань

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Владимир.

1)К операторам котельной имеются определенные требования:

— Профессиональное обучение на оператора котельной (2 – 6 разряд).

Разряд рабочего должен соответствовать типу котлов:

2-й разряд предполагает обслуживание:

водогрейных и паровых котлов, производительность которых может достигать 3 Гкал/ч;

бойлерных установок, теплопроизводительность которых составляет до 5 Гкал/ч.

3-й разряд дает право на обслуживание:

Котлов, теплопроизводительность которых может составлять до 10 Гкал/ч.

Отдельных водогрейных или паровых котлов. Их теплопроизводительность может быть равна 20 Гкал/ч.

Бойлерных установок. Тепловая нагрузка данного оборудования может составлять 20 Гкал/ч.

4-й разряд позволяет выполнять обслуживание:

котлов, КПД которых доходит до 20 Гкал/ч;

водогрейных или паровых котлов. Теплопроизводительность этого оборудования может составлять 65 Гкал/ч;

бойлерных установок, станций мятого пара. Их тепловая нагрузка может быть больше 20 Гкал/ч;

5-й разряд дает право производить обслуживание:

котлов, теплопроизводительность которых доходит до 65 Гкал/ч;

водогрейных или паровых котлов, теплопроизводительность которых составляет около 130 Гкал/ч;

6-й разряд дает право на выполнение работ:

обслуживание водогрейных и паровых котлов с теплопроизводительностью свыше 65 Гкал/ч;

обслуживание водогрейных или паровых котлов с теплопроизводительностью более 130 Гкал/ч.

— Не ниже III группы по электробезопасности при работе на установках напряжением до 1000 В (либо подключить к работе ответственного за электрохозяйство с необходимой группой по электробезопасности)

— Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований)

— Практический опыт работы не менее одного месяца под руководством аттестованного машиниста (оператора) котла

— Возраст: не младше 18 лет.

2)То есть, нет требования предусмотренные что категория в военном билете на это влияет.

3)Так что можете не переживать, к тому же у вас не "В", а всего лишь Б"

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 декабря 2015 г. № 1129 н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по эксплуатации оборудования, работающего под избыточным давлением, котлов и трубопроводов пара"

Здравствуйте, Владимир! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. Юрист выше вводит в заблуждение.

2. Статья 14 пункт "б"-означает не категорию годности, а статью 14 расписания болезней, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

3. Статья 14 пункт б, означает, что у вас- выявлено психическое расстройство при умеренно выраженных психических нарушениях, вам выдан военный билет... и вы находитесь в запасе.

4. С указанным заболеванием, оператором газовой котельной, вы, к сожалению, работать не можете, так как не могут быть допущены люди, имеющие проблемы с сердечно-сосудистой системой, опорно-двигательным аппаратом, дыхательными органами, зрением и слухом. Противопоказаниями являются также психические расстройства

Здравствуйте, Владимир! Учитывая, что статья 14 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") относится к психическим расстройствам, то с высокой долей вероятности можно утверждать, что при проведении медицинского освидетельствования при приеме на работу (ст.212-213 Трудового кодекса РФ) на этот факт укажут, а на работу, связанную с опасностью для людей, в этом случае Вас не примут.

Это лучший ответ

Владимир, добрый день!

Вас На работу с такой статьей как 14 Б (психические заболевания) возьмут только в том случае, если котельная не зарегистрирована в органе Ростехнадзора.

Это следует из нового приказа Минздрава РФ от 28.01.2021 №29 н, вступившего в силу с 1 апреля 2021 года.

———————

В соответствии со статьёй 9 указанного федерального закона работники котельной, подлежащей учёту в органах Ростехнадзора, эксплуатирующие опасный производственный объект, должны соблюдать требования промышленной безопасности, а также проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности опасных производственных объектов. Также указанный опасный производственный объект должен иметь лицензию, в случае если он относится к I – III классу опасности. Класс опасности присваивается при государственной регистрации, и сведения о нем хранятся в соответствующем государственном реестре.

dpokurs.ru

С уважением, Дарья Алексеевна