Как вернуться в колледж после перевода и неудачного опыта в другом учебном заведении

• г. Москва

Можно ли восстановиться в колледж, если ранее из него отчислялся в порядке перевода в другой колледж, там тоже не доучился и отчислился. Хочу вернуться в первый колледж. Как правильно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Поступать заново.

Добрый день! Какой-то не граммотный ответ юриста, нет ссылок на законы и т.д.

Обратитесь за разъяснениями в первый колледж.

Получите академические справки с результатами изучения учебных дисциплин во втором колледже. Ч этими справками обратитесь в первый колледж. При наличии свободных мест администрация 1-го колледжа рассмотрит вопрос о возможном зачислении.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.