Проблемы при получении водительских прав в связи с оформлением протоколов за ДТП - можно ли обжаловать решение ГИБДД в Конституционном суде или искать другие инстанции?

• г. Барнаул

В 2021 году меня оформили по двум протоколам за совершение ДТП и применили ещё управления когда должны били применить другую статью, обратился через полтора года в ГИБДД на выдачу прав мне ответили что один срок только закончился и начался следующий. Обратился в суд с требованиями но суд ответил что ГИБДД правы, можно ли оспорить это в Конституционным суде или идти поинсианцииям выше?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

К сожалению, у Вас истек срок обжалования постановления.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет не истёк ещё срок подачи, как я падавал административно исковое заявление в адрес ГИБДД

А причем тут административное исковое заявление?

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Какое АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ?! Вы где такого начитались? У Вас КоАП РФ, гл. 30 - ЧИТАЙТЕ.

Какой Конституционный суд? Вы о чём?! У Вас - ДВА вступивших в силу постановления суда о лишении прав. Отбыл срок одного - начался срок отбытия второго срока. Что Вы собрались оспаривать? И ГДЕ? Обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в вышестоящем суде возможно в течение 10 дней после его вынесения. У Вас - полтора года прошло. Раньше надо было думать, и обжаловать постановления суда в 10 - дневный срок. Теперь отбывайте второй срок наказания, и даже не думайте о судах.

Но если не правильно применяют законы куда ещё та обращаться? Если на момент вынесения второго наказания я не был лишён прав на тот момент а значит и закон 32.7 по просту не применим

Законы применяются правильно. ...Если на момент вынесения второго наказания я не был лишён прав... - Вы УЖЕ были лишены права управления, так как не обжаловали первое постановление, и оно вступило в законную силу. Отбытие наказаний в виде лишения прав происходит одно за другим. При этом не имеет значения, когда было вынесено судом ВТОРОЕ наказание: в тот же день, что и первое, или полгода, или год спустя. Как только закончится срок первого лишения, нужно прийти в ГИБДД, получить, и тут же снова сдать водительское удостоверение для отбытия второго наказания. Законы действуют не так, как Вам кажется. Обжаловать Вам нечего, отсутствует предмет жалобы.

Прочитал Ваш документ. Что Вам непонятно? Всё законно, и обоснованно. Сотрудник ГИБДД предельно ясно ответил, когда у Вас закончатся ОБА срока лишения. Или Вы считаете, что Вас лишали прав только один раз? Постановлением мирового судьи от 02.08.2021 г. Вас лишили прав на 18 месяцев по ст. 12.8 КоАП РФ. Вы подали жалобу, её оставили без удовлетворения, постановление вступило в законную силу 4.10.2021 г. В течение трёх дней (5-6-7 октября) Вы были обязаны сдать водительское удостоверение в ГИБДД, после чего начал бы течь первый срок лишения. Вы не сдали удостоверение в 2021 г., его изъяли у Вас 14.01.2022 г. 29.09.2021 г. суд наказал Вас лишением прав сроком на 18 месяцев по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, постановление вступило в силу 24.11.2021 г. Второй срок лишения отбывается после окончания первого срока лишения. 18 + 18 = 36 месяцев, или ТРИ года после изъятия в/у, т.е. срок лишения заканчивается 15.01.2025 г. Непонятно, почему Вы считаете, что в отношении Вас было допущено нарушение закона. Вы ошибаетесь, нарушений нет.

Но по закону на 2 срока лишения возможно только если 2 действия привело к нему. А в моём случае только одно действия усматривается как совершение ДТП и употребление после ДТП просто а не за управление как мене применили. Вот вот этот момент хочу доказать

.по закону на 2 срока лишения возможно только если 2 действия привело к нему...

Что за бред? Вы где такое вычитали? Откуда Вы взяли, что должны быть два действия? У Вас два разных состава правонарушения, за каждое из которых КоАП РФ установлена ответственность в виде лишения прав. Лишить прав и по три - четыре раза могут. Лишь бы подходящие нарушения были.