Соседи требуют отступ 3 метра от границы участка для дачного дома, не упомянутого при регистрации - легитимные требования или неправомерные?

• г. Владимир

Есть дачный участок с постройкой. Раньше стоял вагончик, потом достроили и переделали под дачный домик. В 2022 году был оформлен как дачный дом. Сейчас соседи утверждают, что от границы участка должен быть отступ 3 метра. Грозят подать в суд. Но при регистрации постройки, об этом никто не говорил. Правомерны ли требования соседей?

Ответы на вопрос (3):

Требования соседей правомерны

Добрый вечер. Требования соседей правомерны. О том, что необходимо соблюдать отступ от границы соседнего участка указано в Градостроительном кодексе РФ, размеры устанавливаются в Правилах землепользования и застройки, принимаемых муниципалитетом. Расстояние 3 метра указано в данных Правилах.

Незнание закона не освобождает от ответственности, слышали? Зм от забора - это верно.