Может ли следователь подать в уголовный розыск, если знает мое местонахождение и я не скрываюсь?

• г. Хабаровск

Может ли следователь угрожать объявить в розыск, если ему известно моё местонахождение? На меня завели уголовное дело по факту мошенничества, сумма 12490 рублей. Вчера была у следователя подписала все бумаги для суда. Сегодня она сказала прийти к ней, чтобы у нее в кабинете перевести потерпевшим деньги, но я не смогла к ней сегодня подойти, так как не получилось пока деньги найти. Она в связи с этим угрожает объявить меня в розыск и посадить до суда. Может ли она это сделать, если я не скрываюсь от нее? И ещё вопрос, обязательно ли я должна переводить деньги потерпевшим в её кабинете или могу без её участия это сделать? Контакты потерпевших давать не хочет. Есть подписка о не выезде, я её не нарушаю. Знаю, что до суда есть время вернуть деньги потерпевшим, но следователь мне своё время назначает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В силу положений подпункта «а» части 3 статьи 23 Федерального закона от 28.03.98 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

Удачи Вам!

Здравствуйте.

В силу положений ст. 210 УПК РФ, ст. 2 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. ст. 12, 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», ст. 62 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» гражданин может быть объявлен в федеральный розыск при наличии следующих оснований:

- отсутствуют сведения о месте нахождения подозреваемого либо обвиняемого;

- имеются данные о том, что разыскиваемое лицо скрылось от органов дознания, следствия и суда и уклоняется от уголовного наказания;

- лицо пропало без вести;

- несовершеннолетнее лицо самовольно ушло из семьи или специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, либо из специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа;

- лицо уклоняется от исполнения назначенных судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия;

- лицо уклоняется от недобровольной госпитализации, назначенной судом в связи с наличием психического расстройства;

- лицо, в отношении которого установлен административный надзор, не прибыло к месту его осуществления либо самовольно оставило его;

- иностранный гражданин или лицо без гражданства самовольно оставили специальные учреждения, предназначенные для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации или депортации, либо подлежащих передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

- лицо уклоняется от призыва на военную службу, лицо самовольно оставило воинскую часть либо место прохождения военной службы, если в отношении указанного лица осуществляется уголовное преследование;

- лицо является должником по исполнительному производству, а также в связи с необходимостью розыска ребенка по исполнительному документу.

В соответствии со ст. ст. 42, 44 УПК РФ потерпевший имеет право на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, путем предъявления гражданского иска. Кроме того, потерпевший вправе также предъявить гражданский иск о компенсации в денежной форме морального вреда независимо от возмещения имущественного вреда.

Возмещение вреда, причиненного в результате преступления, осуществляется на стадиях:

1) возбуждения уголовного дела;

2) предварительного расследования;

3) в судебном разбирательстве;

4) при исполнении приговора.

Если лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, установлено, то возможны следующие способы возмещения вреда.

1. Добровольное возмещение вреда. Подозреваемый (обвиняемый) может проявить инициативу и возместить потерпевшему вред, причиненный преступлением: вернуть похищенное, восстановить поврежденное имущество, предоставить новое имущество взамен утраченного. Возможна и денежная компенсация.

2. Если в добровольном порядке вред не возмещен, следователь обязан принять иные меры к возмещению вреда, причиненного преступлением:

1) к отысканию похищенных ценностей;

2) к изысканию имущества обвиняемого, которое подлежит изъятию в целях возмещения вреда, причиненного преступлением.

Обязать вас выплатить потерпевшему возмещение вреда следователь не вправе, но вправе дать поручению подразделению о принудительном доставлении