Влияет ли доля несовершеннолетнего ребенка на заключение договора займа под залог доли в квартире между физическими лицами?

• г. Санкт-Петербург

Заверят ли сделку между физическими лицами договора займа под залог доли в квартире, если вторая доля 1/2 принадлежит несовершеннолетнему ребенку? (1/2 моя)

Ответы на вопрос (2):

Можно, но банки не любят доли, даже если они выделены в натуре. Особенно если речь идёт о том, что собственником другой доли является несовершеннолетний ребёнок. В отношении его имущества не могут производиться никакие манипуляции без разрешения органов опеки. Если вдруг вы перестанете выполнять свои обязательства по кредиту и банку придётся продавать заложенное имущество, то с несовершеннолетним собственником сделать это не удастся, поэтому для банка такие сделки несут большие риски.