Уже 15 лет без судимости по ст. 158 - отказ в получении оружия возможен?

• г. Волгоград

Уже более 15 лет снята судимость по ст. 158. Это может быть причиной отказа в получении оружия? А лицензирование охранника 6 разряда получил

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

По части 1,2-не может

По части 3-да

Добрый вечер! С 29 июня 2022 года внесены следующие изменения в Закон РФ об оружии от 13.12.1996 года, теперь лицензию не смогут получить граждане в следующих случаях:

- если они имеют неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление.

- если они имеют даже снятую или погашенную судимость, но за тяжкое или особо тяжкое преступление.

- если они осуждены за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов.

- если у них есть снятая или погашенная судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия.

- если у них есть снятая или погашенная судимость за преступление террористического характера, экстремистской направленности либо совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.

- если у них есть снятая или погашенная судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего.

- если они осуждены за преступления два раза или более. Тяжесть преступлений в этом случае никакой роли не играет.

Все указанные нарушения являются также основанием для отзыва ранее полученной лицензии на оружие.

В Вашей ситуации имеет значение часть статьи 158 УК РФ, по которой Вы осуждены. Часть третья является тяжкой. И даже погашенная судимость за неё будет препятствием для получения лицензии. Надеюсь, что консультация была для Вас полезной.

Спасибо всё понятно

Значит это на всю жизнь, и вариантов нет?