Можно ли лишить наследника 3/8 доли в частном доме, что для этого нужно

• г. Москва

Можно ли лишить наследника

3/8 доли в частном доме, что для этого нужно

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Для этого нужны основания.

Лишить наследства был бы возможно, если наследник был признан в судебном порядке недостойным наследником, но это очень не просто и нужны веские основания.

Если наследник принял наследство фактически, но не оформил или оформил, то вообще невозможно, ну только если не обратить взыскание на его имущество, если он является должником

Нормы права:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Ст. 1119, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

Если есть правовое основания, например, он совершил преступление в отношении наследодателя, то можете подать иск в суд.

Можно, при наличии оснований обращайтесь в суд с иском о признании наследника недостойным.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Как отстранить от наследования граждан, злостно уклоняющихся от обязанностей по содержанию наследодателя

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.